Как в командной строке удалить ключ Windows

Всем пользователям необходимо ввести ключ для активации Windows. Противоположный же случай, когда требуется удалить ключ Виндоус, встречается куда реже. Это актуально, если вы решили передать технику новому владельцу, но лицензию на ОС хочется сохранить. Вам не нужно полностью удалять операционную систему. Вы можете просто стереть ключ цифрового продукта.

Чтобы удалить ключ Windows мы воспользуемся скриптом slmgr.vbs. Это средство управления лицензией для программного обеспечения. Данный инструмент недоступен в привычном интерфейсе активации Виндоус на экране «Обновление и безопасность».

Как удалить ключ Windows командной строкой

Необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Заходим в командную строку от лица администратора. Для этого впишите cmd в строку поиска на панели задач. Наведите на появившеюся иконку командной строки в поиске и в появившемся меню справа выберите «Запуск от имени администратора». Способ 2: нажмите Win+X и в меню выберите «Командная строка. администратор».

2. С помощью команды:

slmgr /dli

проверяем активирована ли ОС.  Кроме того, тут содержится IP-адрес ПК KMS и другие сведения.

3.Удаляем ключ продукта следующей командой:

slmgr /upk.

4. Далее, необходимо стереть данные  из системного реестра, введя словосочетание:

slmgr /cpky.

Также, выполнение этой команды не позволит программам поиска ключей и вредоносным ПО получить доступ к данным, а также людям которые будут использовать компьютер в будущем.

5. Следующим шагом сбрасывается таймер активации продукта:

slmgr /rearm,

чтобы новым пользователям было предложено активировать Windows . Это должно вернуть систему в состояние до активации.

6.Перезагрузите компьютер.

7.После перезагрузки снова зайдите в командную строку и введите команду:

slmgr /dli.

Появиться окошко с сообщением что ключ не найден.

Проверяем активацию

Также, проверить активацию Windows можно в меню «Свойства» системы. Для это нажмите «Пуск» и зайдите в «Параеметры». Выберите пункт «Система»-Прокрутите ползунок вниз и выберите «О системе». Далее с права нажмите «Сведения о системе». Там будет находится необходимая информация.

Стоит отметить, что если вы активировали ОС используя цифровую лицензию (Digital Entitlement), а не просто ввели ключ продукта, такой метод возможно не поможет. Это связано с тем, что при активации цифровой лицензии, данные привязываются к железу компьютера (HardwareID), и эта информация храниться на сервере Майкрософт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий