Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

  1. В 80% случаев архив rar был скачан не полностью. В таком случае он не будет открываться.
  2. Файлы заархивированные форматом RAR 5.0 не будут открываться в более ранних версиях программ. Что бы ваш компьютер смог работать со всеми возможными архивами вам следует обновить архиватор до актуальной версии. Лучше всего для этих целей подходит WinRAR.

Архив rar часто хранит важные уникальные личные данные и фалы вроде фотографий и документов, которые больше нигде не хранятся. Проблема открытия таких файлов становится особенно актуальной.

Если обновление ПО не помогло воспользуйтесь нижеперечисленными рекомендациями.

Решение 1. Файл был обработан в новом варианте архиватора

Как сказано выше, это одна из распространенных и легко решаемых неисправностей.

Для проверки этой гипотезы следует открыть вашу программу WinRAR на вашем компьютере и открыть пункт меню «Help/ About WinRAR» (Справка/О программе), где вы сможете прочитать информацию о версии продукта. Проследите, какого года программа. В самом лучшем случае это 2020-21 год.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Если ваша версия старее версии RAR 5.0 у вас возникнут трудности с открытием архивов составленных в более новой версии архиватора.

Рекомендация! Загрузите WinRAR актуальной версии. Для этого воспользуйтесь официальным сайтом www.rarlab.com.

Решение 2. Проведение теста. Лечение архива rar

В архиваторе WinRar есть функция проведения теста файла на поиск ошибок. При попытке протестировать нормальный документ такая поверка закончиться без сообщения об ошибках.

Что бы выполнить тестирование откройте интересующий вас архив rar и нажмите на кнопку «Тest» (Тест), которая выглядит в стандартном оформлении, как красный планшет с бумагой.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Если архив не поврежден, после проверки будет выдано сообщение «No errors found…» (Ошибок не обнаружено), это говорит об отсутствии повреждений в файле.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Если документ поврежден, вы можете воспользоваться еще одной функцией WinRAR – средством восстановления поврежденных файлов. Что бы ее вызвать, следует нажать кнопки Alt+R.

При нажатии этих клавиш появиться окно в котором нужно указать папку в которой файл будет восстанавливаться и также формат открытого архива (это либо RAR либо ZIP). Смотрите скрин ниже.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Таким образом, есть шанс что эта функция позволит восстановить часть документа и вытащить некоторые файлы.

Также распространена утилита 7-ZIP . Распаковав ее, в меню проводника (контекстном) можно увидеть маленькое меню: использовав правую кнопку мыши по архивному документу ПО предложит начать его раскрытие. Во многих вариантах 7- ZIP получается, в отличии от WinRar распаковать проблемный архив.

Решение 3. Вы пытаетесь работать с расширением «part3.rar»

Тут необходимо рассмотреть имя файла и изучить его расширение. Возможно вы хотите воспользоваться файлом «part3.rar».

В этом случае файл является лишь частью от более крупного архива (т.е. для открытия такого архива нужно поместить в одну директорию все части архива и лишь тогда открывать. Это многотомные архивы, которые разделяются из-за большого веса получаемого файла.

Рекомендация! Проводник Windows, по умолчанию, не отображает расширение у заархивированных документов. Для их выведения на экран нажмите на две кнопки: Win+R. Появится окно «Выполнить», где вы должны внести команду control folders.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

В «Параметрах проводника» перейдите на вкладку «Вид», прокрутите ползунок вниз и найдите и уберите галочку «Скрывать защитные системные файлы».

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Также уберите галочку на «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» и нажмите на кнопку «Показывать скрытые файлы, папки и диски» (смотрите скриншот). Нажмите ОК внизу.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Решение 4. Применение спец. Программ восстановления архива rar.

В случае, если RAR архив не получилось воссоздать используя встроенные утилиты WinRAR, можно прибегнуть к таким ПО как Recovery Toolbox for RAR.

Такая утилита не требует специальных настроек и может восстановить практически любой архив.

  1. Зайдите на официальную страничку Recovery Toolbox for RAR ;
  2. Загрузите и установите ПО на ваш ПК;
  3. Нажмите на иконку запуска;
  4. Выберите интересующий RAR архив;
  5. Восстановите архивный документ;
  6. Изучите полученную структуру файла;
  7. Сохраните полученный документ.

Рекомендация! Во время создании архивного файла, поставьте галочку возле «Добавить информацию для восстановления». Также храните файлы не на диске системы, это поможет во время проведения бэкапа.

Решение 5. Удостоверьтесь в журнальных записях защитника Windows

Есть большой шанс, что встроенный в Windows 10-11 защитник может удалить архив в целях безопасности или заблокировать его. Также информацию об этом Windows может скрывать, и пользователь не узнает об этом.

Для того что бы проверить это вариант необходимо нажать сочетание клавиш Win+I, этим самым вы войдете в параметры ОС. Долее переходите в «Конфиденциальность и защита».

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

В открывшемся новом окне нажимаем на «Безопасность Windows» далее выбираем «Защита от вирусов и угроз» со значком щита. В появившемся окне нажимаем на ссылку внизу «Журнал защиты». Заходим в журнал.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

В этом раздели обратите внимание не было ли пометок или строк о операциях с интересующим вас документом. В этом варианте событий блокировку файла можно отменить, а удаление восстановить из карантина.

Решение 6. Восстановление архива rar используя носитель

В случае, если ваш архив находится в директории «Документы» стоит проверить не вошел ли он в резервные копии ОС, которые Windows иногда делает.

Для проверки этого случая зайдите в «Компьютер» и нажмите правой кнопкой мыши по папке «Мои документы» и откройте ее свойства.

Затем, найдите вкладку «Предыдущие версии», где если повезет, вы обнаружите бэкап, в котором храниться проблемный файл.

Не открывается архив rar: решаем проблему 6 способами

Если заархивированный документ раньше располагался на флешке или жестком диске, вы можете просканировать носители с помощью спец. Программ типа R.Saver, что бы отыскать копию архива и в последующем восстановить его.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий