Нажмите пкм: подробная инструкция

Правая кнопка мыши

Во время ознакомления со многими инструкциями для компьютеров в них очень часто присутствует призыв к следующему действию: «нажмите ПКМ» или щелкните «ПКМ». Многие начинающие пользователи не знаю что это за аббревиатура и часто ищут расшифровку в интернете. В этой статье вы узнаете что означает «Нажмите пкм» — подробная инструкция для начинающих.

Что означает ПКМ на компьютере

Очень часто люди ошибочно считают ПКМ некой клавишей на клавиатуре. На самом деле это означает Правая Кнопка Мыши – соответственно ПКМ сокращенно. Других подобных терминов в сфере ПК не существует.

Используете вы ноутбук или персональный компьютер, в любом случае эта аббривиатура означает правую кнопку мыши.

Назначение кнопки

В отличии от левой кнопки мыши (ЛКМ) правая часть поддерживает вспомогательную функцию. Диапазон применения правой кнопки состоит из двух вариантов: основной и в связке с клавишными комбинациями на рабочем столе.

Самое главное использование состоит в вызове контекстного меню и последующий выбор из предложенного списка. Такое меню всплывает во время однократного нажатия мышкой по файлу и такое окно будет содержать массу различных команд, в зависимости от конкретного файла.

Самые популярные действия в контекстном меню

  • Манипуляции с фалом. При нажатии клавиши пользователь может скопировать, вырезать или удалить выбранные объект.
  • Меню в уведомлениях. Тут пользователь сможет вызвать необходимый диспетчер задач, настроить общий вид области и.т.д.
  • Действия с приложениями. Нажав правую кнопку возможно отобразить скрытое меню и применить главные команды для используемой программы.

Стоит отметить, что вызываемые меню мышкой не содержат всех параметров и инструментов, которые применяются в Windows. Таким образом возможности кнопки ограничены.

Нажмите пкм: подробная инструкция

Как нажать пкм на клавиатуре

Если у вашего компьютера нет мыши или ее правая кнопка сломана. Вы можете воспользоваться клавиатурой. В нижнем ряду справа рядом с клавишей Ctrl есть кнопка с изображением списка, нажмите на нее и у вас всплывет контекстное меню.

Контекстное меню также вызывается нажатием кнопок Shift+F10.

Как нажать ПКМ на тачпаде

Тут действуют два варианта.

1.Наведите и щелкните правый угол сенсорной панели, для имитации нажатия правой кнопки.

2.Правый клик также соответствует нажатию по тачпаду двумя пальцами в любом месте сенсорной панели.

Как нажать ПКМ на ноутбуке

В данном случае все зависит от модели ноутбука. Во многих случаях под сенсорной панелью есть две кнопки, они соответственно копирую правую и левую кнопки мыши. Но в во многих новых конфигурация ноутбуков эти кнопки отсутствуют в этом случае нужно пользоваться только тачпадом. И на сенсорной панели внизу справа щелкните смоделировав щелчок  мыши, или ударив по панели двумя пальцами.

Использование мыши с кнопками клавиатуры

Во время нажатия правой кнопки мыши по папке можно одновременно нажимать на клавишу Shift. Таким образом, в всплывающем меню могут проявляться новые команды и списки, которые варьируются в зависимости от версии операционной системы. Закрывается контекстное меню просто нажатием левой клавишей мыши по пустому полю за пределами вызванного списка.

Связка нажимаемых кнопок Ctrl+Shift+ПКМ активирует режим от имени администрации.

Меняем правую и левую кнопки местами местами

В случае если пользователь является левшой, ему будет полезна поменять значение кнопок на мыши местами.

Для этого в Windows 10 необходимо перейти по пути: Пуск – Параметры (шестиренка)-Устройства-Мышь. И под предложение «Выбор основной кнопки» меняем «Левая» на «Правая».

Такой режим также пригодиться если на вашей мыши сломалась и левая кнопка перестала работать. Такое решение временно вам поможет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий